- Actualización Mensual
Cartera de inversión Crowdlending - Septiembre 2026
Resultados reales, movimientos entre plataformas y análisis de rendimiento.
Cartera de Inversión en Crowdlending
Resumen de la cartera
En septiembre, nuestra cartera de crowdlending pasó de 254.154 € a 292.659 €, un avance patrimonial de 38.505 €. La cifra combina 33.710 € de movimientos y 4.795 € de pasivos: no todo el crecimiento corresponde a rendimiento. Fue un mes de cambios intensos; buscamos capital también mediante desinversiones en cripto y bolsa, y redistribuimos posiciones dentro de la cartera. Loanch llegó a ocupar el primer puesto durante el mes, pero al cierre INDEMO recuperó el liderazgo con 38.785 €, por delante de Loanch y Ventus Energy. Con 43 plataformas y el patrimonio acercándose a los 300.000 €, hemos reforzado algunas posiciones mientras recortábamos otras para obtener liquidez.
Comparativa mensual por plataforma
Detalle de inversiones, rendimientos y cambios por plataforma
| Plataforma | Interés histórico | Ago 2026 | Sep 2026 | Ranking de inversión | Interés | Movimiento | Regulada | Futuro | Liquidez | Pago |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8LENDS | 23.40% | 1.100,00 € | 1.137,00 € | — | +37,00 € | — | Comprar | Mercado secundario | Mensual | |
| INDEMO | 21.60% | 33.535,00 € | 38.785,00 € | 1 | +250,00 € | +5.000,00 € | IBF | Comprar | Fin Proy | |
| MYPEAK FINANCE Nueva | 21.35% | 532,00 € | 538,00 € | — | +6,00 € | — | InvantLabs | Mensual | ||
| FF FOREST | 19.67% | 8.720,00 € | 8.776,00 € | 9 | +126,00 € | -70,00 € | Comprar | Salida anticipada | Diario | |
| SAVY | 19.03% | 4.450,00 € | 4.000,00 € | — | +200,00 € | -650,00 € | ECSP | Comprar | Mercado secundario | Mensual |
| NORGE HOUSE Nueva | 19.00% | 318,00 € | 300,00 € | — | +17,00 € | -35,00 € | InvantLabs | Mensual | ||
| VENTUS ENERGY | 17.94% | 33.040,00 € | 34.288,00 € | 3 | +1.248,00 € | 0,00 € | Cerrar | Diario | ||
| DEVON | 17.80% | 16.220,00 € | 16.480,00 € | 8 | +260,00 € | — | Comprar | Salida anticipada | Diario | |
| SILVALAND Nueva | 17.60% | 958,00 € | 980,00 € | — | +22,00 € | — | InvantLabs | Diario | ||
| MACLEAR | 17.60% | 16.950,00 € | 16.880,00 € | 6 | +230,00 € | -300,00 € | Suiza | Comprar | Mercado secundario | Mensual |
| STOCK ESTATE | 17.54% | 2.125,00 € | 2.833,00 € | — | +108,00 € | +600,00 € | ECSP | Comprar | Mensual | |
| LENDERMARKET | 16.85% | 7.672,00 € | 6.648,00 € | — | +276,00 € | -1.300,00 € | ECSP | Vender | Mensual | |
| SCRAMBLE | 16.46% | 670,00 € | 700,00 € | — | +30,00 € | — | InvantLabs | Mensual | ||
| ASTERRA ESTATE | 16.18% | 19.150,00 € | 19.431,00 € | 5 | +281,00 € | — | Comprar | Salida anticipada | Diario | |
| FINBEE | 15.20% | 318,00 € | 313,00 € | — | +20,00 € | -25,00 € | Vender | Mercado secundario | Mensual | |
| TRIPLE DRAGON | 15.02% | 2.126,00 € | 2.155,00 € | — | +29,00 € | — | Comprar | Salida anticipada | Diario | |
| LENDIBALL | 15.00% | 372,00 € | 376,00 € | — | +4,00 € | — | InvantLabs | Mensual | ||
| AFRANGA | 14.50% | 8.032,00 € | 8.060,00 € | 10 | +28,00 € | — | ECSP | Comprar | Mensual | |
| NECTARO | 14.47% | 5.826,00 € | 5.226,00 € | — | +150,00 € | -750,00 € | IBF | Comprar | Mensual | |
| HIVE5 | 14.42% | 3.880,00 € | 3.932,00 € | — | +52,00 € | — | Comprar | Mensual | ||
| BIENPRÊTER Nueva | 14.16% | 755,00 € | 785,00 € | — | +30,00 € | — | ECSP | InvantLabs | Mensual | |
| DEBITUM | 14.16% | 11.581,00 € | 16.581,00 € | 7 | +200,00 € | +4.800,00 € | IBF | Comprar |
Diario/ Mensual |
|
| LOANCH | 14.00% | 10.080,00 € | 37.235,00 € | 2 | +155,00 € | +27.000,00 € | Comprar | Mensual | ||
| LONVEST | 13.75% | 3.265,00 € | 5.309,00 € | — | +44,00 € | +2.000,00 € | Comprar | Liquidez total | Diario | |
| REVEST | 13.50% | 1.340,00 € | 1.360,00 € | — | +20,00 € | — | Comprar | Mensual | ||
| INCOME MARKETPLACE | 13.20% | 2.850,00 € | 2.810,00 € | — | +20,00 € | -60,00 € | Comprar | Mensual | ||
| FINTOWN | 13.00% | 1.035,00 € | 1.050,00 € | — | +15,00 € | — | InvantLabs | Mensual | ||
| MINTOS | 12.49% | 1.417,00 € | 2.417,00 € | — | — | +1.000,00 € | IBF | Comprar | Mercado secundario | Variable |
| LANDE | 12.00% | 6.405,00 € | 6.200,00 € | — | +145,00 € | -350,00 € | ECSP | Comprar | Mercado secundario | Variable |
| ESKETIT | 11.95% | 13.052,00 € | 5.250,00 € | — | +198,00 € | -8.000,00 € | Aguarda | Mercado secundario | Mensual | |
| VIAINVEST | 11.30% | 5.890,00 € | 4.166,00 € | — | +176,00 € | -1.900,00 € | IBF | Vender | Mensual | |
| INRENTO Nueva | 10.75% | 1.000,00 € | 1.015,00 € | — | +15,00 € | — | ECSP | InvantLabs | Mercado secundario | Mensual |
| MONEFIT SMARTSAVER | 9.80% | 6.980,00 € | 5.018,00 € | — | +88,00 € | -2.050,00 € | Comprar | Liquidez total | Diario | |
| LANDED | 9.70% | 345,00 € | 350,00 € | — | +5,00 € | — | Vender | Mensual | ||
| ROBOCASH | 9.65% | 613,00 € | 618,00 € | — | +5,00 € | — | Vender | Mercado secundario | Mensual | |
| MODENA | 9.60% | 1.070,00 € | 1.078,00 € | — | +8,00 € | — | Comprar | Diario | ||
| PEERBERRY | 9.17% | 84,00 € | 84,00 € | — | — | — | Comprar | Mercado secundario | Mensual | |
| TWINO | 8.50% | 5.790,00 € | 725,00 € | — | +135,00 € | -5.200,00 € | IBF | Comprar | Mercado secundario |
Diario/ Mensual |
| LETSINVEST | 8.25% | 5.500,00 € | 5.500,00 € | — | — | — | ECSP | Aguarda | Variable | |
| ESTATEGURU | 6.11% | 2.700,00 € | 2.700,00 € | — | — | — | ECSP | Vender | Mercado secundario | Variable |
| GO GROW BONDORA | 6.00% | 5.970,00 € | 20.130,00 € | 4 | +160,00 € | +14.000,00 € | Comprar | Liquidez total | Diario | |
| BRICKSTARTER | 5.00% | 138,00 € | 140,00 € | — | +2,00 € | — | Vender | Mensual | ||
| CROWDSTATE | 4.00% | 300,00 € | 300,00 € | — | 0,00 € | — | ECSP | Cerrar | Fin Proy |
Video de la cartera de Septiembre 2026
Explico en detalle los movimientos y resultados del mes
Aprovecha nuestros bonos de bienvenida
8lends
30$ en Primera Inversión + 6% Cashback en Tokens de 8lends.
Afranga
Sorteo el 31 de octubre de 3 premios de 3.000€, 2.000€ y 1.000€ + 0.5% de adicional los 90 primeros días.
Asterra Estate
Hasta un 8% adicional (6% + 2% Adicional durante los 90 primeros días).
Bienpreter
10 euros de Cashback al Invertir mínimo 200 euros (5% de cashback de 200).
Crowdpear
Hasta un 3% Adicional durante los 90 primeros días.
Debitum
Pendiente Campaña de Cashback + el 1% Adicional durante los 30 primeros días.
Devon
Hasta un 3% de Cashback + 1% Adicional durante los 60 primeros días.
Digilo
15 euros por Registrarte en la Plataforma.
Preguntas frecuentes
1. ¿Qué significan «Buy», «Sell», «Close» e «InvantLabs» en la tabla?
Son mi intención con cada plataforma de cara a los próximos meses, no una recomendación de inversión. Buy: la mantengo y sigo aportando capital. Sell: he dejado de reinvertir y retiro según vencen los préstamos. Close: he cerrado la posición o estoy saliendo del todo.
InvantLabs es mi banco de pruebas: plataformas en las que entro con un importe pequeño para comprobar yo mismo que pagan, que la retirada funciona y que la información es fiable, antes de asignarles capital de verdad. No es una licencia ni un sello de calidad, es un estado de mi cartera.
2. ¿Cómo se calcula el «Interés Histórico» y qué incluye?
Es la rentabilidad media anualizada de la cartera desde que empecé a invertir, no la del mes. Por eso se mueve poco entre cierres: cada mes añade un dato a una serie larga y ni un mes excepcional ni uno malo desplazan apenas la media. Si buscas el resultado del mes, está en los intereses cobrados del resumen.
Se calcula sobre el capital realmente invertido, ponderado por el peso de cada plataforma, y recoge los intereses efectivamente cobrados. No descuenta impuestos, que dependen de la situación fiscal de cada inversor. En la tabla, cada plataforma muestra además su interés histórico individual.
3. ¿Por qué ha bajado la cartera este mes si dices que has ganado dinero?
Porque el total de la cartera y el resultado del mes son dos cosas distintas. El total sube y baja también por movimientos de capital —aportaciones, retiradas, pago de impuestos, dinero que necesito para otra cosa— y esos movimientos no son ni ganancia ni pérdida: son mi dinero entrando o saliendo.
Lo que mide si he ganado es el rendimiento orgánico: los intereses cobrados y devengados durante el mes. En el resumen de esta misma página tienes las dos cifras separadas, la variación total y los intereses del mes, precisamente para que puedas distinguir el resultado de la tesorería.
Un mes puede cerrar con menos capital total y aun así haber sido rentable, y es lo habitual cuando retiro dinero para otros fines. La rentabilidad se mide por lo que producen los préstamos, no por el saldo.
4. ¿Qué plataformas he abierto y cerrado este mes, y por qué?
Las altas y bajas del mes están marcadas en la tabla: las nuevas aparecen como «Nueva» y las salidas como «Close». El análisis de arriba explica el motivo concreto de cada movimiento.
El criterio es siempre el mismo. Entro con un importe pequeño, en modo prueba, y solo subo capital cuando la plataforma demuestra que paga puntualmente y que la retirada funciona de verdad. Salgo cuando aparecen señales de proceso —retrasos que dejan de ser puntuales, información que empeora, cambios sin explicar— y nunca por un solo mes flojo.
Rotar así es parte de la estrategia, no una emergencia: probar plataformas nuevas con poco capital es lo que permite encontrar las buenas antes que la mayoría, y soltar a tiempo las que se tuercen.
5. ¿Cómo puedo comprobar que estos datos son reales?
Cada cierre lleva un vídeo recorriendo las cuentas una a una, con los saldos en pantalla el día del corte. Las cifras de la tabla salen de ahí: no son estimaciones ni las rentabilidades que anuncian las plataformas, que es de donde sale casi todo lo que se publica en este sector.
El corte se hace siempre en la misma fecha de cada mes, así que los cierres son comparables entre sí, y el histórico se queda publicado tal cual, incluidos los meses malos. Si algo no te cuadra con lo que ves en el vídeo, dímelo y lo corrijo en el propio artículo.
Análisis de la cartera de Septiembre 2026
Lo que funcionó
El relevo en cabeza resume bien el ritmo de septiembre. INDEMO cerró de nuevo como nuestra mayor posición, con 38.785 €: añadimos 5.000 € y registramos 250 € de intereses. Loanch llegó a adelantarla durante el mes. Su saldo pasó de 10.080 € a 37.235 €, tras un movimiento neto de 27.000 € y 155 € de pasivos. La campaña promocional tuvo un papel principal en ese aumento. También dimos un impulso importante a Bondora, que alcanzó 20.130 € tras un movimiento de 14.000 €. Su liquidez total, como siempre, nos resulta útil dentro de nuestra carter. Debitum avanzó hasta 16.581 €, con 4.800 € de movimiento neto y 200 € de intereses. Seguimos probando su producto Flow y queremos explicar esa experiencia con más detalle. Lonvest y Mintos (donde retomamos inversiones) también crecieron, con movimientos de 2.000 € y 1.000 €, respectivamente. En conjunto, la actividad no se limitó a las posiciones de mayor tamaño. Stock Estate recibió 600 € y seguimos combinando nuevas entradas con salidas en distintas plataformas, dentro de una cartera que ya reúne 43.
Lo que no funcionó
El ritmo de movimientos tuvo un coste práctico: tuvimos que buscar liquidez y equilibrar nuevas posiciones con recortes considerables. Las reducciones más visibles fueron ESKETIT (8.000 €), TWINO (5.200 €), Monefit (2.050 €) y ViaInvest (1.900 €). También bajamos Lendermarket en 1.300 €. Las entendemos como movimientos de capital y ajustes de exposición; por sí solos, no equivalen a pérdidas ni describen un fallo de rendimiento. Sí mantenemos asuntos que requieren vigilancia. En ViaInvest, nos pareció que los pagos pendientes estaban mejorando, pero no damos por normalizada la situación: podríamos reconsiderar nuestra posición si esos importes se redujeran a niveles muy bajos. En Ventus Energy, el saldo cerró en 34.288 €. Aprobamos la reestructuración, y mantenemos un seguimiento al día sobre este tema; sigue siendo una de las mayores de la cartera y no queremos pasar por alto la incertidumbre que la rodea.
Expectativas para el próximo mes
En Loanch, observaremos cómo evoluciona el resultado de la campaña promocional y qué saldo refleja la posición en diciembre. Esperamos que las recompensas puedan acercarse a 800 € y que el saldo llegue a situarse en torno a 39.000–40.000 € hacia mediados de ese mes, pero son expectativas, no resultados confirmados. El capital ligado a la posición no estará disponible antes del 1 de diciembre. También queremos publicar nuevos análisis: en octubre, sobre TWINO Flexi; y más adelante, sobre Flow de Debitum y la evolución de Ventus Energy tras la reestructuración. En ViaInvest seguiremos atentos a los pagos pendientes y podríamos replantearnos volver si se normalizan. Mientras tanto, al estar cerca de los 300.000 €, pensamos en reducir gradualmente nuestra exposición en crowdlending, sin fijar importes ni un calendario.
En paralelo, continuaremos desarrollando la nueva web, con más reseñas y apartados pendientes, incluida la academia y la experiencia en varios idiomas.