- Actualización Mensual
Cartera de inversión Crowdlending - Octubre 2026
Resultados reales, movimientos entre plataformas y análisis de rendimiento.
Cartera de Inversión en Crowdlending
Resumen de la cartera
La cartera de crowdlending de octubre de 2026 cierra en 291.860 €, frente a los 292.659 € de septiembre. La variación patrimonial es de -799 €, resultado de 3.576 € de intereses registrados durante el periodo y -4.375 € de movimientos netos de capital. Por tanto, la ligera caída del saldo total no responde a un mes sin generación de intereses, sino a que las retiradas y reducciones de exposición superaron a las nuevas aportaciones. El top 10 se mantiene sin cambios: INDEMO continúa primero con 38.785 €, seguido de LOANCH con 37.500 € y VENTUS ENERGY con 34.288 €. La principal incorporación es MILLEA, que entra con 755 € dentro de Invant LABS. En paralelo, reforzamos posiciones como MINTOS, INCOME MARKETPLACE y TWINO, mientras reducimos otras como VIAINVEST, MACLEAR AG, MONEFIT y LENDERMARKET.
Comparativa mensual por plataforma
Detalle de inversiones, rendimientos y cambios por plataforma
| 8LENDS | 23.40% | 1.137,00 € | 1.380,00 € | — | +83,00 € | +160,00 € | Comprar | Mercado secundario | Mensual | |
| INDEMO | 21.60% | 38.785,00 € | 38.785,00 € | 1 | — | — | IBF | Comprar | Fin Proy | |
| MYPEAK FINANCE | 21.35% | 538,00 € | 545,00 € | — | +7,00 € | — | InvantLabs | Mensual | ||
| FF FOREST | 19.67% | 8.776,00 € | 8.680,00 € | 9 | +124,00 € | -220,00 € | Mantener | Salida anticipada | Diario | |
| SAVY | 19.03% | 4.000,00 € | 4.200,00 € | — | +200,00 € | — | ECSP | Comprar | Mercado secundario | Mensual |
| NORGE HOUSE Nueva | 19.00% | 300,00 € | 313,00 € | — | +13,00 € | — | InvantLabs | Mensual | ||
| VENTUS ENERGY | 17.94% | 34.288,00 € | 34.288,00 € | 3 | — | 0,00 € | Cerrar | Diario | ||
| DEVON | 17.80% | 16.480,00 € | 16.672,00 € | 7 | +192,00 € | — | Comprar | Salida anticipada | Diario | |
| SILVALAND | 17.60% | 980,00 € | 993,00 € | — | +13,00 € | — | InvantLabs | Diario | ||
| MACLEAR | 17.60% | 16.880,00 € | 15.558,00 € | 8 | +278,00 € | -1.600,00 € | Suiza | Comprar | Mercado secundario | Mensual |
| STOCK ESTATE | 17.54% | 2.833,00 € | 2.850,00 € | — | +17,00 € | — | ECSP | Comprar | Mensual | |
| LENDERMARKET | 16.85% | 6.648,00 € | 5.924,00 € | — | +126,00 € | -850,00 € | ECSP | Vender | Mensual | |
| SCRAMBLE | 16.46% | 700,00 € | 715,00 € | — | +15,00 € | — | InvantLabs | Mensual | ||
| ASTERRA ESTATE | 16.18% | 19.431,00 € | 19.601,00 € | 5 | +240,00 € | -70,00 € | Comprar | Salida anticipada | Diario | |
| MILLEA Nueva | 15.50% | — | 755,00 € | — | — | +755,00 € | InvantLabs | Diario | ||
| FINBEE | 15.20% | 313,00 € | 219,00 € | — | +6,00 € | -100,00 € | Vender | Mercado secundario | Mensual | |
| TRIPLE DRAGON | 15.02% | 2.155,00 € | 2.182,00 € | — | +27,00 € | — | Comprar | Salida anticipada | Diario | |
| LENDIBALL | 15.00% | 376,00 € | 385,00 € | — | +9,00 € | — | InvantLabs | Mensual | ||
| AFRANGA | 14.50% | 8.060,00 € | 7.600,00 € | 10 | +140,00 € | -600,00 € | ECSP | Comprar | Mercado secundario | Mensual |
| NECTARO | 14.47% | 5.226,00 € | 5.278,00 € | — | +52,00 € | — | IBF | Comprar | Mensual | |
| HIVE5 | 14.42% | 3.932,00 € | 3.516,00 € | — | +234,00 € | -650,00 € | Comprar | Mercado secundario | Mensual | |
| BIENPRÊTER Nueva | 14.16% | 785,00 € | 850,00 € | — | +65,00 € | — | ECSP | InvantLabs | Mensual | |
| DEBITUM | 14.16% | 16.581,00 € | 16.796,00 € | 6 | +215,00 € | — | IBF | Comprar |
Diario/ Mensual |
|
| LOANCH | 14.00% | 37.235,00 € | 37.500,00 € | 2 | +265,00 € | — | Comprar | Mensual | ||
| LONVEST | 13.75% | 5.309,00 € | 4.580,00 € | — | +271,00 € | -1.000,00 € | Comprar | Liquidez total | Diario | |
| REVEST | 13.50% | 1.360,00 € | 1.460,00 € | — | +100,00 € | — | Comprar | Mensual | ||
| INCOME MARKETPLACE | 13.20% | 2.810,00 € | 3.534,00 € | — | +124,00 € | +600,00 € | Comprar | Mensual | ||
| FINTOWN | 13.00% | 1.050,00 € | 1.050,00 € | — | — | — | InvantLabs | Mensual | ||
| MINTOS | 12.49% | 2.417,00 € | 3.923,00 € | — | +6,00 € | +1.500,00 € | IBF | Comprar | Mercado secundario | Variable |
| LANDE | 12.00% | 6.200,00 € | 6.555,00 € | — | +155,00 € | +200,00 € | ECSP | Comprar | Mercado secundario | Variable |
| ESKETIT | 11.95% | 5.250,00 € | 4.800,00 € | — | +150,00 € | -600,00 € | Mantener | Mercado secundario | Mensual | |
| VIAINVEST | 11.30% | 4.166,00 € | 2.830,00 € | — | +164,00 € | -1.500,00 € | IBF | Vender | Mensual | |
| INRENTO Nueva | 10.75% | 1.015,00 € | 1.020,00 € | — | +5,00 € | — | ECSP | InvantLabs | Mercado secundario | Mensual |
| MONEFIT SMARTSAVER | 9.80% | 5.018,00 € | 4.080,00 € | — | +62,00 € | -1.000,00 € | Comprar | Liquidez total | Diario | |
| LANDED | 9.70% | 350,00 € | 353,00 € | — | +3,00 € | — | Vender | Mensual | ||
| ROBOCASH | 9.65% | 618,00 € | 622,00 € | — | +4,00 € | — | Comprar | Mercado secundario | Mensual | |
| MODENA | 9.60% | 1.078,00 € | 1.085,00 € | — | +7,00 € | — | Comprar | Diario | ||
| PEERBERRY | 9.17% | 84,00 € | 85,00 € | — | +1,00 € | — | Comprar | Mercado secundario | Mensual | |
| TWINO | 8.50% | 725,00 € | 1.432,00 € | — | +107,00 € | +600,00 € | IBF | Comprar | Mercado secundario |
Diario/ Mensual |
| LETSINVEST | 8.25% | 5.500,00 € | 5.500,00 € | — | — | — | ECSP | Mantener | Variable | |
| ESTATEGURU | 6.11% | 2.700,00 € | 2.700,00 € | — | — | — | ECSP | Vender | Mercado secundario | Variable |
| GO GROW BONDORA | 6.00% | 20.130,00 € | 20.224,00 € | 4 | +94,00 € | — | Comprar | Liquidez total | Diario | |
| BRICKSTARTER | 5.00% | 140,00 € | 142,00 € | — | +2,00 € | — | Vender | Mensual | ||
| CROWDSTATE | 4.00% | 300,00 € | 300,00 € | — | — | — | ECSP | Cerrar | Fin Proy |
Video de la cartera de Octubre 2026
Explico en detalle los movimientos y resultados del mes
Aprovecha nuestros bonos de bienvenida
8lends
30$ en Primera Inversión + 6% Cashback en Tokens de 8lends.
Sorteo el 31 de octubre de 3 premios de 3.000€, 2.000€ y 1.000€ + 0.5% de adicional los 90 primeros días.
Hasta un 8% adicional (6% + 2% Adicional durante los 90 primeros días).
Bienpreter
10 euros de Cashback al Invertir mínimo 200 euros (5% de cashback de 200).
Crowdpear
Hasta un 3% Adicional durante los 90 primeros días.
Pendiente Campaña de Cashback + el 1% Adicional durante los 30 primeros días.
Hasta un 3% de Cashback + 1% Adicional durante los 60 primeros días.
Digilo
15 euros por Registrarte en la Plataforma.
Pendiente Campaña de Cashback + 0,5% Adicional durante los 90 primeros días.
Estateguru
0,5% Adicional durante los 90 primeros días.
Ff Forest
Pendiente Campaña de Cashback + el 1% Adicional durante los 30 primeros días.
Finbee
1,5% Cashback adicional durante los 60 primeros días.
2% Cashback en la Primera Inversión.
Fintown
1% Adicional durante los 90 primeros días.
5€ directos + Campañas Puntuales de Hasta un 2% más.
3% Cashback hasta el 5 de Noviembre + 1% Adicional durante los 30 primeros días.
1% Adicional durante los 30 primeros días.
Hasta un 4,5% cashback Directo (Del 1 al 31 de octubre👉 Cashback 🔅 €10 - €999+ = 2%, 🔥 €1000 - €2999 + = 3%, 🌋 €3,000+ = 4% Instant Cashback + 0,5% en Todos los Tramos si Eres Nuevo).
Preguntas frecuentes
1. ¿Qué significan «Buy», «Sell», «Close» e «InvantLabs» en la tabla?
Son mi intención con cada plataforma de cara a los próximos meses, no una recomendación de inversión. Buy: la mantengo y sigo aportando capital. Sell: he dejado de reinvertir y retiro según vencen los préstamos. Close: he cerrado la posición o estoy saliendo del todo.
InvantLabs es mi banco de pruebas: plataformas en las que entro con un importe pequeño para comprobar yo mismo que pagan, que la retirada funciona y que la información es fiable, antes de asignarles capital de verdad. No es una licencia ni un sello de calidad, es un estado de mi cartera.
2. ¿Cómo se calcula el «Interés Histórico» y qué incluye?
Es la rentabilidad media anualizada de la cartera desde que empecé a invertir, no la del mes. Por eso se mueve poco entre cierres: cada mes añade un dato a una serie larga y ni un mes excepcional ni uno malo desplazan apenas la media. Si buscas el resultado del mes, está en los intereses cobrados del resumen.
Se calcula sobre el capital realmente invertido, ponderado por el peso de cada plataforma, y recoge los intereses efectivamente cobrados. No descuenta impuestos, que dependen de la situación fiscal de cada inversor. En la tabla, cada plataforma muestra además su interés histórico individual.
3. ¿Por qué ha bajado la cartera este mes si dices que has ganado dinero?
Porque el total de la cartera y el resultado del mes son dos cosas distintas. El total sube y baja también por movimientos de capital —aportaciones, retiradas, pago de impuestos, dinero que necesito para otra cosa— y esos movimientos no son ni ganancia ni pérdida: son mi dinero entrando o saliendo.
Lo que mide si he ganado es el rendimiento orgánico: los intereses cobrados y devengados durante el mes. En el resumen de esta misma página tienes las dos cifras separadas, la variación total y los intereses del mes, precisamente para que puedas distinguir el resultado de la tesorería.
Un mes puede cerrar con menos capital total y aun así haber sido rentable, y es lo habitual cuando retiro dinero para otros fines. La rentabilidad se mide por lo que producen los préstamos, no por el saldo.
4. ¿Qué plataformas he abierto y cerrado este mes, y por qué?
Las altas y bajas del mes están marcadas en la tabla: las nuevas aparecen como «Nueva» y las salidas como «Close». El análisis de arriba explica el motivo concreto de cada movimiento.
El criterio es siempre el mismo. Entro con un importe pequeño, en modo prueba, y solo subo capital cuando la plataforma demuestra que paga puntualmente y que la retirada funciona de verdad. Salgo cuando aparecen señales de proceso —retrasos que dejan de ser puntuales, información que empeora, cambios sin explicar— y nunca por un solo mes flojo.
Rotar así es parte de la estrategia, no una emergencia: probar plataformas nuevas con poco capital es lo que permite encontrar las buenas antes que la mayoría, y soltar a tiempo las que se tuercen.
5. ¿Cómo puedo comprobar que estos datos son reales?
Cada cierre lleva un vídeo recorriendo las cuentas una a una, con los saldos en pantalla el día del corte. Las cifras de la tabla salen de ahí: no son estimaciones ni las rentabilidades que anuncian las plataformas, que es de donde sale casi todo lo que se publica en este sector.
El corte se hace siempre en la misma fecha de cada mes, así que los cierres son comparables entre sí, y el histórico se queda publicado tal cual, incluidos los meses malos. Si algo no te cuadra con lo que ves en el vídeo, dímelo y lo corrijo en el propio artículo.
Análisis de la cartera de Octubre 2026
Lo que funcionó
Refuerzos y posiciones que avanzan:
El movimiento positivo más importante de octubre se produce en MINTOS. Añadimos 1.500 € y el saldo pasa de 2.417 € a 3.923 €. La cartera la mantiene con perspectiva BUY, etiqueta IBF y mercado secundario disponible.
También aumentamos INCOME MARKETPLACE con 600 € de movimiento y 124 € de intereses, hasta 3.534 €. TWINO recibe otros 600 € y suma 107 € de intereses, cerrando en 1.432 €. En ambos casos la perspectiva continúa en BUY; TWINO conserva además la etiqueta IBF y mercado secundario.
En LANDE añadimos 200 € y registramos 155 € de intereses, alcanzando 6.555 €. 8LENDS suma 160 € de movimiento y 83 € de intereses, hasta 1.380 €. Son incrementos más contenidos, pero coherentes con la orientación BUY que figura en la cartera.
Entre las posiciones de mayor tamaño, LOANCH conserva el segundo puesto y alcanza 37.500 € gracias a 265 € de intereses sin nuevas aportaciones. DEBITUM avanza hasta 16.796 € con 215 € de intereses y mantiene el puesto 7, mientras DEVON llega a 16.672 € con 192 € de intereses y continúa octava.
Octubre incorpora además MILLEA como nueva plataforma, con una posición inicial de 755 €. Entra dentro de Invant LABS, sin mercado secundario indicado y con pago diario. También vemos dos cambios operativos en la tabla: AFRANGA y HIVE5 pasan de no disponer de mercado secundario a figurar con mercado secundario disponible.
Por último, ROBOCASH cambia su perspectiva de SELL a BUY.
Lo que no funcionó
Reducciones y puntos de vigilancia
Las salidas netas pesan más que las aportaciones durante octubre. VIAINVEST registra una retirada de 1.500 €; pese a generar 164 € de intereses, el saldo baja de 4.166 € a 2.830 € y la perspectiva continúa en SELL. LENDERMARKET sigue una lectura similar: retiramos 850 €, suma 126 € de intereses y termina en 5.924 €, también con perspectiva SELL. FinBee reduce otros 100 € y permanece en SELL.
En ESKETIT retiramos 600 €, por lo que baja a 4.800 € pese a registrar 150 € de intereses. La perspectiva permanece en HOLD. FF FOREST es relevante porque, además de reducir 220 €, cambia de BUY a HOLD; cierra en 8.680 € después de sumar 124 € de intereses.
Hay otras reducciones que no conviene interpretar automáticamente como problemas. MACLEAR AG baja hasta 15.558 € tras un movimiento de -1.600 €, MONEFIT hasta 4.080 € con -1.000 €, Lonvest hasta 4.580 € con -1.000 €, y HIVE5 hasta 3.516 € con -650 €.
Finalmente, VENTUS ENERGY continúa en CLOSE, sin movimiento ni intereses registrados en octubre, y mantiene 34.288 €. CROWDSTATE también permanece en CLOSE.
Expectativas para el próximo mes
En Loanch, observaremos cómo evoluciona el resultado de la campaña promocional y qué saldo refleja la posición en diciembre. Esperamos que las recompensas puedan acercarse a 800 € y que el saldo llegue a situarse en torno a 39.000–40.000 € hacia mediados de ese mes, pero son expectativas, no resultados confirmados. El capital ligado a la posición no estará disponible antes del 1 de diciembre. También queremos publicar nuevos análisis: en octubre, sobre TWINO Flexi; y más adelante, sobre Flow de Debitum y la evolución de Ventus Energy tras la reestructuración. En ViaInvest seguiremos atentos a los pagos pendientes y podríamos replantearnos volver si se normalizan. Mientras tanto, al estar cerca de los 300.000 €, pensamos en reducir gradualmente nuestra exposición en crowdlending, sin fijar importes ni un calendario.
En paralelo, continuaremos desarrollando la nueva web, con más reseñas y apartados pendientes, incluida la academia y la experiencia en varios idiomas.